картинка всемирный банк

Независимым экспертам во главе с министром планирования ЮАР Тревором Мануэлем предстояло объединиться в комиссию для оценки эволюции исследований, проводимых Всемирным банком вот уже 10 лет.

Комиссия посчитала, что Банку не стоит продолжать работу над составлением подобных рейтингов, так как некоторые из оценок можно назвать субъективными, а рейтинговые улучшения часто зависящими от незначимых изменений.

Оценка рейтинг Doing Business  складывается из 10 критериев – это количество дней и документов на получение разрешений на строительство и открытие бизнеса, простота подключения к электросетям, уплата налогов, защита прав инвесторов и другие.

Возможно в дальнейшем Всемирный банк разработает более адекватную методологию и начнет публиковать исследования под новым названием.  

В то же время нет сомнений в том, что Doing Business всегда оставался важным стимулом для реформ по всему миру. И выводы, сделанные в ходе работы над рейтингом, будут использованы для его улучшения. Работа же над новым ежегодням рейтингом продолжится.

Стоит отметить, что белорусские власти огромное значение придают рейтингу в оценке своей деятельности в целом и привлекательности инвестклимата в стране. Президент Беларуси поставил правительству задачу в течение ближайших лет войти в первую 30 стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса. Напомним, согласно последнему рейтингу, обнародованному осенью 2012 года, Беларусь расположилась на 58-м месте среди 185 стран мира.