Александр Лукашенко подписал указ о 30% налоге на биржевые операции до 1 февраляСогласно документу, опубликованному на сайте главы государства, 30% налог на биржевые операции будет действовать до 1 февраля 2015 года. Под действие указа попадают банки, которые покупают валюту на торгах БВФБ. При этом указывается, что налог будут возмещать плательщики организации либо индивидуальные предприниматели, в пользу которых осуществляется покупка валюты. При этом банки должны перечислить валюту организациям и предпринимателям при условии возмещения ими суммы налога. Полученные средства будут внесены в республиканский бюджет не позднее третьего рабочего дня со дня проведения торгов.

Сумма налога не включается в затраты по реализации товаров, затраты по производству, работ и услуг, в состав имущественных прав, которые учитываются при налогообложении и в состав внереализационных расходов. 

Указом отмечается, что от налога освобождается покупка валюты за счет бюджета для расходов на нефть, газ и электроэнергию.

Если ситуация на валютном рынке изменится, то правительство, в согласовании с Национальным банком, может установить другой размер ставки налога.

Напомним, что в пятницу, 19 декабря, уже был введен временный 30% сбор на покупку валюты для предприятий и граждан в банках. А для субъектов хозяйствования норматив обязательной продажи валютной выручки был поднят до 50%.