картинка ЛукашенкоГлава белорусского государства рассказал, что Беларусь упрекают в отсутствии свободы слова, однако, все мировое сообщество прекрасно осознает – в мире абсолютной свободы слова попросту нет. Те, кто не зависит от государства, находятся в зависимости от собственников издания, рекламодателей, а также пожеланий публики. Заблуждения, эмоции и ошибки журналистов также не редко становятся причиной несвободного взгляда на вещи.

Эра Интернета, по словам, белорусского президента, сделала существующие проблемы более острыми.  Как только ускорился процесс обмена информации, резко снизилось как качество журналистики, так и степень ответственности корреспондентов. На ряду с этим Александр Лукашенко отметил: «Как ни странно, в этом явлении есть и положительная сторона. Разочарование в низкопробном информационном потоке будет нарастать. Соответственно будет увеличиваться спрос на качественную, умную и достоверную журналистику».

Президент подчеркнул преждевременность разговора об отмирании профессий издателя, редактора и журналиста:  «Благодаря интернету чисто технически каждый может стать «журналистом» и вещать о чем угодно. Но это вовсе не значит, что каждому гарантированы внимание читателей, успех и признание. Мастерство, несмотря на любые технические новшества, по-прежнему остается редкостью. По-прежнему настоящие талантливые тексты добываются трудом, высшим напряжением ума и воли. Поэтому будущее прессы, будущее СМИ все равно останется за такими людьми, как вы, – талантливыми, честными и преданными своему делу».