картинка фондовая биржаВ ближайшее время руководители фондовой биржи в Германии Deutsche Börse посетят Беларусь, о чем стало известно по окончании встречи первого вице-премьера страны Владимира Семашко с вице-президентом биржи Андреасом Пройсом на Петербургском международном экономическом форуме.

В качестве консультантов по вопросу первичного размещения акций (IPO) БелАЗа были выбраны Deutsche Börse и Deutsche Bank. Работа в данном направлении велась на протяжении 3 лет, однако, до сих пор проект так и не был реализован.

Министр финансов Андрей Харковец сообщил в конце марта о том, что IPO предприятия скорее всего состоится в 2014 году. Таким образом, привлечение капитала  на фондовом рынке будет использована в качестве альтернативы господдержке.

Министерство промышленности в свою очередь рассчитывает на то, что с 2014 по 2015 годы удастся произвести первичное размещение акций МТЗ, БМЗ, БАТЭ, «Гомсельмаша» и «Горизонта».

К началу июня Беларусбанк сделал также заявление о подготовке к размещению евробондов и проведению IPO на Лондонской фондовой бирже. С 23 по 26 мая руководители крупнейшего банка страны нанесли Лондону официальный визит, чтобы выразить готовность возобновить работу по размещению ценных бумаг Беларусбанка, IPO которого может состояться в 2014 году, сообщает tut.by.