Академия наук построит еще один дом для ученыхВ 2014 году для молодых ученых было построено два дома в жилом квартале «Магистр», в планах на текущий год строительство еще одного жилого дома и общежития, где разместятся сотрудники НАН Беларуси. Об этом сообщил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков в ходе прямой линии с населением.

Он рассказал, что на данный момент вопрос строительства нового жилого дома и общежития прорабатывается, а саму новостройку планируется начать возводить уже в текущем году.

«За последние годы у нас было сдано около 5 домов. Вопросы в этом плане мы решаем, острых проблем у академии здесь нет», - подчеркнул Владимир Гусаков.

Как сообщил председатель президиума, молодые специалисты, которые сегодня приходят на работу в Академию наук, получают первоочередное право на заселение в общежитие. Также на данный момент решается вопрос о присвоении выпускникам аспирантуры статуса молодого ученого, который дает ряд льгот, в том числе жилищных, по оплате и устройству на работу после окончания аспирантуры, передает БЕЛТА.

Следует отметить, что ежегодно в НАН Беларуси приходят после окончания высших учебных заведений около 300 молодых специалистов. По данным на начало 2015 года, в аспирантуре академии обучаются 533 человека.