Спустя всего лишь несколько часов официальный представитель правительства Греции Йоргос Петалотис в резкой форме опроверг данные измышления, назвав публикацию "притянутой за уши". "Мнение, что Греция думает о продаже островов, подталкиваемая невозможностью государства развивать инфраструктуру и обеспечивать общественный порядок, не только не соответствует действительности, но и является оскорбительным", - говорится в письме, которое Петалотис направил в редакцию "Гардиан" и обнародовал перед греческими журналистами.

В материале британского издания также говорилось о том, что "среди прочего, планируется выставить на продажу участок на острове Миконос, одном из наиболее популярных греческих туристических направлений". Не секрет, что потенциальные инвесторы, в том числе состоятельные россияне и китайцы, пытаются купить недвижимость и на острове Родос, чтобы получить места для отдыха.

В ответ на это Йоргос Петалотис, заявил, что "продажа и покупка островов, которые принадлежат частным лицам, не является чем-то новым" и подчеркнул, что власти Греции не имеют отношения к этим сделкам. Он призвал британскую газету опровергнуть данную публикацию.

В ответ на это на сайте газеты появилось не опровержение, а небольшое примечание:  "Заголовок "Греция продает острова, чтобы помочь экономике" - зашел дальше, чем было сказано в репортаже".