картинка земля из космосаРоссийской и белорусской сторонами обсуждались перспективы соглашения в области исследования и использования космического пространства в мирных целях от 15 марта 2011 года. Для его реализации необходимо создание правовой и организационной основы для взаимовыгодного сотрудничества в использовании и развитии системы ГЛОНАСС соответствующих спутниковых навигационных технологий.  

Проект соглашения ранее был одобрен указом президента Беларуси от 14 мая 2012 г №231. В течение переговоров стороны решили продлить процедуру согласования и установили срок его готовности  к подписанию до 28 июня 2013 года.

Подобные документы о сотрудничестве по системе ГЛОНАСС заключены с Кубой, Индией, Казахстаном и Украиной. Гражданские навигационные сигналы будут предоставляться потребителям этих стран бесплатно и без ограниченней.

Ранее  президент России Владимир Путин отмечал, что Беларусь и Россия заняты в осуществлении глобальных проектов, в том числе и в сфере космоса. На сегодняшний день идет создание совместной системы дистанционного зондирования земли на основе российской системы ГЛОНАСС с наземным комплексом управления в Минске.