картинка штурм вильнюсской телебашни
В результате штурма советскими военными подразделениями Вильнюсской телебашни ночью 13 января 1991 года погибли 14 человек. А уже 31 июля того же года на таможенном посту Мядининкай были найдены мертвыми семеро сотрудников таможни и полиции, охраняющие границу Литовского государства, еще непризнанного в то время Советским Союзом.

Итогом этого громкого дела стал вынесенный судом приговор об осуждении  Миколаса Бурокявичюса, Юозаса Ярмалавичюса и Юозаса Куолялиса за создание антигосударственных организаций и призыв к насильственному нарушению независимости Литвы. По первому преступлению под суд были отданы Леонас Бартошявичюс и Станислав Мицкевич. Путчисты старались было обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека, но суд жалобы отклонил.

На сегодняшний день Вильнюсский участковый суд принял решение об удовлетворении просьбы прокуроров о признании 30 человек подозреваемыми в содеянном в ночь на 13 января. Это граждане Беларуси и России.

В общем, к уголовной ответственности литовские власти собираются привлечь еще 81 человека. Среди них руководители Компартии, министерств внутренних дел, обороны, КГБ и офицеры, участвовавшие в захвате телебашни, а также Дома печати и здания Литовского радио и телевидения.

За инкриминируемые преступления им будет грозить лишение свободы сроком от нескольких лет до пожизненного заключения. Генпрокуратура утверждает, что расследование продолжается в связи с военными преступлениями и преступлениями против человечности.

На фото: церемония похорон погибших в ходе штурма телевизионной башни в 1991 году.