«Инвестиции в недвижимость должны приносить прибыль. Но покупка жилья в любом из этих пяти государств может стать напрасной тратой денег»,— утверждает Мак-Кензи.

Ирландия

«Когда-то ирландский рынок недвижимости развивался завидными темпами. С 2000 по 2006 год здесь был настоящий бум,— говорит эксперт.— Но затем цены резко пошли вниз. Только за 2011 квартиры подешевели на 15 %, а со времени пика — на 60 %».

Кипр

Долгое время жилье на Кипре пользовалось большой популярностью среди британских инвесторов. Но сейчас, по наблюдениям Мак-Кензи, даже самые ярые сторонники приобретения недвижимости на острове теряют к ней интерес. «Экономика стагнирует, она затронута кризисом в Греции. Суммарный вклад двух крупнейших кипрских банков в греческие облигации — около 5 млрд евро. Это не дает повода для оптимизма»,— считает руководитель Colordarcy.

Греция

Греция попала в число самых неблагополучных стран на мировом рынке недвижимости из-за тяжелого положения экономики. Внешний долг составляет 160 % ВВП этого государства. Только за первую половину 2011 года жилье здесь подешевело на 10 %.

Болгария

Цены на болгарскую недвижимость стабильно снижаются. Британские и ирландские покупатели практически ушли с этого рынка. «Теперь на нем господствуют россияне, которые умело торгуются, что способствует дальнейшему падению цен»,— поясняет эксперт.

Чехия

По словам Мак-Кензи, сейчас чешский рынок недвижимости представляет собой сочетание высоких цен, избыточного предложения и самой низкой доходности в Европе.