140 зданий Минска пойдет под снос для строительства третьей ветки метроО таком решении сообщил начальник УП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Павел Царун 26 февраля. Часть зданий и сооружений, которые попадают в зону трассы метро, уже были снесены в прошлом году. В это число попали как жилые, так и административные строения, передает БелаПАН.

Павел Царун отметил, что по административным зданиям проводится оценка, после чего их владельцам выплачивается денежная компенсация. С жилыми домами ситуация подобная, при этом некоторые соглашаются на денежную компенсацию взамен сносимого жилья согласно рыночной оценке. Сегодня, в зависимости от доли владения, компенсация составляет 300-600 миллионов рублей. Стоимость одного объекта может доходить до 1 миллиарда рублей.

Сообщается, что некоторые граждане выбрали компенсацию в виде предоставления жилья в новостройках Минска в различных районах.

«Мы, как госзаказчики, отстаиваем интересы государства в виде положений законодательства. И у нас возникают судебные споры с владельцами домов, которые считают, что им неверно предоставляется компенсация за сносимые дома, считают, что площадь предоставляемого жилья должна быть больше. Есть у нас дела, которые тянутся по полтора-два года», — сообщил Павел Царун.