строители документыСвоё первое допсоглашение дольщики новостройки с отделкой получили еще в сентябре 2011. Тогда, за месяц  до планируемой сдачи дома, стройка заглохла на стадии закладки фундамента. Спустя 14 месяцев дом готов только наполовину, а дольщиков продолжают кормить новыми допами.

Манеру строить в  4 раза медленнее, чем было обещано, подрядчик взял с самого старта, который состоялся еще в сентябре 2010 года. К моменту кризиса готовность дома должна была достигнуть 40% , на деле же горе-подрядчики успели вырыть только котлован.

Егор Геннадьевич, дольщик:Мы поняли, что наши деньги по устоявшейся системе пошли на финансирование других объектов. Наш дом, по всей видимости, планировали строить за деньги следующих дольщиков – такая у них пирамида. Но с приходом кризиса эта система развалилась.

И тогда понеслись допсоглашения. Сначала о переносе сроков, затем об увеличении стоимости. За 2 года цена на квадрат выросла почти в 2 раза и это, подозревают участники долевого строительства в Минске, не предел.

-Первым допсоглашениям я значения не придавал, понимал, что грянул кризис и мы неизбежно будем терпеть убытки. Где-то с четвертого-пятого допсоглашения я начал вчитываться, разбираться. И выяснилось, что переносы сроков и изменения цен не имеют под собой никаких оснований.

Так, прислав пятое по счету допсоглашение, подрядчик сетовал на  «существенные изменения объема строительно-монтажных работ». Дольщик неоднократно писал письма в УКС, требуя предоставить документы, согласно которым объемы работ действительно изменились, но вместо документов получал формальные ответы. Обращение к главе администрации Фрунзенского района с жалобами на отписки чиновников  на сегодняшний день так и остается неотвеченным, хотя 15-дневный срок, которого, согласно закону должно хватить на рассмотрение обращений от граждан, минул еще неделю назад.

Сегодня дольщик готовит письмо в Мингорисполком, но особым энтузиазмом по этому поводу не горит:

-Я прекрасно знаю, что Мингорисполком спишет это письмо на администрацию, администрация, в свою очередь, спишет на УКС, так что ответ мне придёт из УКСа. А я уже привык к тому, что из пяти-шести заданных вопросов, УКС в лучшем случае отвечает на один-два, да и то формально. Если мне придет ответ такого же характера, я буду писать в комитет госконтроля, администрацию президента, а потом попробую попытать счастье в суде.

Но всё это, как мы знаем из судебной практики, едва ли принесет желаемые результаты.