Чтобы хоть немного сэкономить бюджетные деньги, власти решили переложить на граждан затраты по замене сантехнических труб внутри квартир при капитальном ремонте дома. Соответствующие изменения внесены в ТКП "Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения".

"Согласно изменениям замена санитарно-технического оборудования и подводок к нему (внутриквартирных систем холодного и горячего водоснабжения, а также системы канализации после замены стояков с раструбами в квартирах) с 1 января 2012 года будет производиться за счет нанимателей, собственников жилых помещений", - сообщил первый заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Васильев во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

В настоящее время отчисления населения и арендаторов на капремонт жилищного фонда составляют 31,8% от общего объема финансирования. "И если посчитать затраты на 1 кв. м капитального ремонта по существующему тарифу, то они будут возмещены населением через 106 лет", - сказал И. Васильев.

Кроме того, после проведения капремонта жильцам придется обеспечивать сохранность дома за свой счет. "В договоре на капремонт, который заключается с людьми, есть пункт, предусматривающий передачу мест общего пользования жилых домов на самосохранность сроком на 5 лет, - сообщил И. Васильев. - Это означает, что в течение 5 лет выполнение ремонтных работ (ремонт подъезда, перил, клапана мусоропровода, разбитого окна, сломанной двери) будет выполняться за счет средств граждан".

Чиновник пояснил, что если что-то сломано вандальным способом, то в соответствии с законом о совместном домовладении стоимость ремонта должно возместить виновное лицо. Если виновный не найден, сумма ремонта вносится в жировку всем собственникам и нанимателям квартир подъезда после ознакомления жильцов со сметой выполненных работ.

В Минске, по словам И. Васильева, 85% жилья является собственностью граждан. И места общего пользования фактически тоже уже приватизированы на 85%. А "законом о совместном домовладении предусматривается, что гражданин солидарно отвечает не только за квартиру, но и за места общего пользования, которые вошли в приватизацию квартиры", подчеркнул зампредседателя.

В ближайшее время жильцам многоэтажек придется столкнуться еще с одним новшеством. На капитальный ремонт будут ставиться отныне те дома, в которых будет создано товарищество собственников.

Елизавета Булатецкая,

по материалам газеты "Белорусы и рынок"