Москву по праву считают одним самых дорогих городов мира. Здесь не только уровень жизни недосягаемо высок для простого обывателя, но и жилье одно из самых дорогих в мире. Причем лидирующие позиции не только у столицы, но и у Подмосковья. Цены на недвижимость Подмосковья растут, невзирая на мировой финансовый кризис. Интерес к загородным коттеджам и скромным домикам вызван не только спросом, но и желанием заработать неплохие деньги. Застройщик, который приобретает сразу несколько гектаров для застройки нового поселка, может позже получить прибыль в несколько раз превышающую затраты на строительство.

Сегодня особенно ценится недвижимость, расположенная за пределами МКАД, ведь районы там частично застроены, а до города недалеко. Хорошая инфраструктура, спрос и привлечение к продаже маклеров и агентств по продаже недвижимости значительно корректируют цены на недвижимость в Подмосковье. За счет них стоимость одного квадратного метра жилья вырастает на сотни долларов.

Остановить рост цен практически невозможно. Вызван он многими обстоятельствами, однако самое основное — наличие высокого спроса, который не уменьшается, а только растет, причем не за счет естественного прироста населения, а посредством приезда иногородних студентов и рабочих из стран бывшего СССР. Между прочим, недвижимость возводится не за счет собственных рабочих, а, как правило, с помощью заезжих строителей из Украины и Беларуси.

Впрочем, в Москве дорогое не только само жилье, но и его аренда. Огромное количество приезжих, желающих покорить белокаменную, ежегодно приезжают сюда в надежде обстроиться и начать новую жизнь. И опять на помощь приходят дельцы и маклеры, готовые оказать содействие в поиске квартиры на длительный срок. Правда, если не полениться и начать поиски самостоятельно, то довольно быстро вы сумеете отыскать именно то, что вам подойдет лучше всего — квартиру, хозяева которой позаботились о ремонте, приличной мебели и телефоне. Аренда квартир является довольно прибыльным бизнесом, который помогает за несколько лет окупить приобретенную квартиру.

Если вы не можете или не хотите заниматься поиском жилья самостоятельно, то помочь взять в аренду квартиру вам помогут агентства. Следует обратить внимание на то, что стоит обращаться в крупные компании, которые работают несколько лет. При обращении к черным маклерам или молодым агентствам велика вероятность того, что вас обманут и, заплатив немалые деньги за аренду квартиры, вы окажетесь на улице.