Наше время отличается полным отсутствием правил, по которым оценивается фантазия дизайнера. Главное требование, которому должен соответствовать дизайн квартир, - оригинальность, удовлетворяющая вкусы заказчика.
А потому экзотические детали станут лучшим подарком для любителей путешествий. А стиль хай-тек – находкой для персон, занятых в сфере высоких технологий.
Если изучить последние модные тенденции, то можно придти к такому выводу: все они своей целью признают создание простой и гармоничной обстановки, лишенной всего лишнего.
Мастера дизайна считают, что функциональный интерьер квартир предполагает деление территории на зону личную и общественную. То есть на детскую, кабинет, спальню и столовую, кухню, гостиную. Первая категория комнат необходима для тихого отдыха и приятного семейного досуга; вторая – для приема гостей и праздников. Такой подход проповедует классический дизайн, основанный на идее комфорта.
Но ярче всего минимализм проявил себя на кухне. Там активно используются различные детали хай-тек и металл. Но без частички тепла не обойтись. Ее дают «теплые полы» и яркие цветовые акценты.
Туалет и ванная комната – места первоочередной важности. Чтобы сделать их качественными и красивыми, можно купить много зеркал, дорогую сантехнику, выбрать добротную облицовку. Например, натуральным камнем.
Не секрет, что выбор тех или иных цветов для дизайна помещения не менее важен, чем аксессуары и мебель. Если вы любите шагать сквозь эпохи, игнорируя модные течения, выбирайте сочетание белого и черного. А если добавить к этим цветам элементы из металла, дерева или кожи, то можно получить разные вариации классики.