Лукашенко о жилищной программеБелорусский лидер констатировал прогресс в обеспечении населения жильем. «По жилью - это главное - мы значительно продвинулись, - заявил Президент. - И хватит уже безобразничать, а то в Минске установили норматив 15 кв.м на брата, если 14,5 - опять в очередь нуждающихся в жилье. В свое время и шести квадратным метрам вроде рады были, а сегодня сами себе проблему создаем».

При этом Александр Лукашенко подчеркнул: «Нам столько жилья строить уже не надо. Давайте обратим внимание на отдельные категории, отдельных людей. Если у нас не будет положительного прироста населения, не будет этой земли. Крайне необходимо повысить рождаемость, увеличить численность населения. Давайте под это сыграем, грубо говоря».

Глава государства сообщил о необходимости изменить жилищную программу, при этом сделав акцент на целевой помощи со стороны государства. «Мы не запрещаем строить жилье - идите в банк, берите кредиты на общих условиях. Но на дурняк деньги больше не дадим - только тем людям, которым нужна помощь и поддержка. Таких категорий у нас немного. Останутся деньги - будем определенным категориям льготировать проценты по кредитам и т.д.».