За прошлый год золотой запас Национального банка Беларуси возрос на 5%, что составило в эквиваленте 1,6 т. По состоянию на 1 января 2013 он приравнялся к 33,3 тоннам. Станислав Богданкевич поделился мнением о том, что стоимость и объем золотовалютных резервов страны понизится. Золотой запас Нацбанка состоит из золота (его доля преобладает), платины, серебра и палладия.

картинка золотой запасБогданкевич отметил, что белорусское государство небольшое и небогатое, в следствии резервы нужны активные – в иностранных валютах. Их можно оперативно использовать, решая проблемы для поддержания стабильности национальной валюты. Поэтому бывшего руководителя Нацбанка нельзя назвать сторонником активного накопления резервов в золоте.    

Однако, ситуация на мировых рынках быстро меняется, а значит Нацбанк не будет предпринимать резких движений по избавлению золотых активов. В цене падают как металлы, так и валюта, поэтому всегда остается риск потерь.

Также Богданкевич напомнил, что объемы золотовалютных резервов зависят от работы в сфере экономики. Резервы формируются за счет займов, а значит, их нужно создавать, наращивая объемы экспорта.    
 
Эксперты международного агентства рейтингов Fitch ожидают снижения цены на золото ближайшие 2-3года. Среди прочих, южноафриканские компании сильнее подвержены риску падения цен на золото по причине издержек производства.