Жилье в Киеве начало стоить меньше тысячи долларов за «квадрат»В связи с ситуацией на территории Украины, стоимость недвижимости в этой стране значительно снижается. Как сообщает президент Всеукраинской общественной организации «Лига экспертов Украины» Светлана Бовсуновская, на данный момент зарубежная недвижимость на территории соседней столицы стоит менее тысячи долларов за квадратный метр в новостройке.

Сообщается, что сейчас застройщики, которые возводят недвижимость в Киеве, работают «на последнем дыхании». Они завершают уже начатые объекты, однако инвестировать в новое строительство не видят смысла.

«Когда есть ступор в экономике страны, то такая же ситуация на рынке. Я бы не рекомендовала инвестиции на рынке "первички" сейчас», - передает Realt.ua слова Бовсуновской.

При этом значительно снизилась покупательская способность среднего класса. На данный момент они ничего не приобретают, а пережидают кризис, который, по мнению эксперта, только начался. При этом Светлана Бовсуновская отмечает, что если ситуация в стране не изменится, то на ранке ожидается еще большее ухудшение ситуации и более значительное снижение цен.

«Ну вот помните, когда у нас однокомнатная квартира 8 тыс. долларов стоила? Что-то подобное, - поясняет эксперт. – В стране война, коррупция и отсутствие экономических реформ – все это негативно сказывается на индексе инвестиционной привлекательности Украины. Пока эти факторы не исчезнут, позитивной тенденции на рынке недвижимости не будет».