картинка земельные участкиДействие закона распространится на строительство многоквартирных жилых домов, кроме тех, которые обладают повышенной степенью комфортности.

При реализации инвестиционных проектов также поменяются условия предоставления участков под строительство. Городские или районные исполкомы должны будут заранее сформировать списки земельных участков для инвесторов, а также разместить их на информационных стендах и сайтах.

При этом, стоит заметить, что заключить инвестиционный договор можно будет не позднее 30 дней со дня его включения в соответствующий список.

Изменения, вносимые сентябрьским указом, коснулись также участков для сельскохозяйственного предназначения и земель лесного фонда. Планируется ввести обязательное возмещение  потерь такого рода производства, если они вызваны временным занятием или изъятием соответствующих участков земли.

Землевладелец может использовать и альтернативный вариант, приняв на себя обязательство в течение 2 лет разработать проектно-сметную документацию по освоению неиспользованных в сельском хозяйстве земель и провести работу по их вовлечению в сельхозоборот.

Кроме того, лично с президентом будут согласовываться места для размещения земельных участков при их изъятии из фонда лесов первой группы. В указе уточняется порядок согласования изъятия сельскохозяйственных земель   
Уточнен действующий порядок согласования с президентом изъятия и предусмотрен ряд случаев, когда земельные участки будут предоставляться облисполкомами без разрешения главы государства.