картинка арендаСпециалисты агентств недвижимости «Квадратный метр» и «Твоя Столица отмечают, тем, кто находится в поиске жилья, не следует рассчитывать на понижение цен. Нужно радоваться тому, что они находятся на стабильном уровне.

При этом, положение дел на рынке арендного жилья в данный период времени стабилизировалось. Возросло и количество предложений, сравнительно с осенью прошлого года. Спрос, наоборот, снизился.

Если, к примеру, в октябре 2012 года на одну квартиру претендовало порядка 5-6 человек (собственники иногда значительно даже устраивали аукционы), то на сегодняшний день у арендаторов появилась возможность выбирать. В скором времени начнется очередная студенческая компания, а значит, число желающих снять жилье в Минске  увеличится. Поэтому следует ожидать повышения цен, и как отметил представитель агентства «Твоя столица»: «возможно, процентов на 10, куда уж более».

Предполагается, что летом цены будут варьироваться в следующем диапазоне: от 300 – 500 долларов, в зависимости от количества комнат в предлагаемом жилье. Соответственно, за однокомнатную квартиру арендодатель попросит от  $300, за двухкомнатную - $350—400 и более, трехкомнатная обойдется в $500 и выше, а при хорошем ремонте и в $1000.
   
Как известно,  в самом разгаре сезон отпусков, и вопрос о понижении цен на аренду волнует сейчас многих. Так вот, по мнению специалистов, падения цен в ближайшее время не будет, так как новых предложений на рынке ожидается немного. Даже студенты стараются не съезжать с арендуемых квартир и оплачивают те месяцы, в которые их в Минске вообще не бывает.

Традиционно с середины июля на рынке аренды жилья наступит так называемый студенческий бум. В результате этого спрос на арендные квартиры значительно превысит предложение, а стоимость возрастет. При чем цены будут зависеть не от возможностей населения, а от аппетитов арендодателей.