Застройщики будут обосновывать необходимость применения импортных стройматериалов в Минстройархитектуры

Постановление Совмина №601 от 16 июля 2015 года "в целях снижения импортоемкости и увеличения объемов применения отечественных строительных материалов и оборудования при строительстве объектов" предусматривает, что теперь на строительстве новостроек, которое возводятся только за счет государственного бюджета, будут использоваться исключительно отечественные материалы.

При необходимости включения в предпроектную (прединвестиционную) и проектную документацию применения импортных строительных материалов и оборудования осуществляется оценка обоснованности их применения при расчетной (сметной) стоимости строительства объектов: 
- до 50 млрд рублей включительно в текущих ценах – Министерством архитектуры и строительства; 
- свыше 50 млрд рублей в текущих ценах – Республиканской комиссией по рассмотрению вопросов обоснованности стоимости возведения, реконструкции и реставрации объектов строительства, импортозамещения строительных материалов и оборудования". 
При применении импортных стройматериалов на реконструкции и реставрации таких объектов заказчики также должны предоставлять в Минстройархитектуры обоснования необходимости их использования. 
Под импортными строительными материалами и оборудованием понимаются строительные материалы и оборудование, не производимые в Республике Беларусь и государствах – членах Евразийского экономического союза. 
Действие настоящего постановления не распространяется на строительство объектов, на которые до вступления в силу настоящего постановления в установленном порядке начата разработка проектной документации либо такая проектная документация разработана и утверждена.
Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования. То есть уже с октября.