Еще в начале марта специалисты констатировали избыток обладателей строительных специальностей на рынке труда Минска и значительное снижение их среднего уровня дохода. На 153 вакансии приходилось 256 резюме строителей.
 
Впрочем, в регионах спрос на строителей и в "несезон" оставался стабильно высоким. Так, 70% вакансий в службе занятости Могилева зимой составляли рабочие специальности. В списке нужных на Могилевщине профессий лидировали каменщики. Большой спрос наблюдался и на маляров, кровельщиков, сварщиков, монтажников, бульдозеристов, мастеров отделочных работ. Один строитель стоил двух работников общепита.
В апреле строительство вышло в лидеры по размеру начисленной средней зарплаты по отраслям Беларуси. Тогда средняя зарплата строителя достигла 1 494 561 рубля (503 доллара по среднему курсу доллара в апреле). А в мае, по данным Белстата, она составила уже 1 565 381 рубль (519 долларов по среднему курсу доллара в мае).
 
В июле в базе вакансий портала JOBS.TUT.BY размещено более десятка вакансий строителей с предложениями зарплат от 1000 долларов США. Некоторые работодатели готовы предложить квалифицированным строителям зарплату и в 1500 долларов. Большинство же строительных вакансий размещено без указания заработной платы, что дает работникам возможность первыми озвучить себе цену. На 7 июля на 154 вакансии по специальности "рабочий-строитель" на портале приходится лишь 55 резюме, что ставит соискателей в заведомо выигрышное положение.