картинка зарплатаПрезидент подчеркнул, что рост благосостояния народа – одна из важнейших целей политики Беларуси. А также он сообщил, что государство продолжит поддерживать людей, которые находятся в стесненных жизненных условиях.

Количество малообеспеченных домашних хозяйств постепенно снижается в городе и сельской местности. Доходы граждан при этом продолжают расти.  

За последние годы образовался большой разрыв между оплатой труда бюджетников и в народном хозяйстве в общем. Оптимальное соотношение между этими сферами должно составлять не меньше 90%, на сегодняшний день цифры колеблются в  рамках 80%. Президент отметил, что учитель или медицинский работник не должен чувствовать себя ущербнее работников других сфер.

В 2013 году в бюджет страны заложено неоднократное повышение тарифной ставки 1 разряда бюджетников, пособий и пенсий. Повышение зарплат не должно представлять собой простую индексацию роста цен или
«имитацию» роста заработной платы. На совещании в марте президентом была поставлена задача по сокращению разрыва оплаты труда бюджетников и в целом по народному хозяйству.