Следует отметить, что сразу же после  введения санкций, руководство и акционеры ЗАО начали активную борьбу по защите репутации. С их стороны были привлечены компетентные в Европе и США эксперты в области соблюдения международного и национального права,  регулирующего экспорт товаров двойного назначения.  Одним из них стала крупнейшая интернациональная аудиторская компания KPMG, которая и получила практически полный доступ к документации «Белтехэкспорта». В результате чего она подтвердила законность коммерческой деятельности компании.

картинка белтехэкспортВ свою очередь, компания направила официальный пакет документов  с приложением доказательств и экспертиз в адрес Государственного департамента США. И в результате, представители ЗАО были приглашены в центральный офис внешнеполитического ведомства США в Вашингтоне.

Вашингтонская встреча  с директором управления ракетного, биологического и химического нераспространения Госдепа Памелой Дюрхэм и ее заместителем Ральфом Палмьеро состоялась 4 апреля 2013 года. На ней представители компании заявили о неукоснительной приверженности соблюдать нормы и правила международного и национального законодательства по экспорту товаров двойного назначения с проведением  ежегодного аудита при  привлечении международного эксперта KPMG.

На сегодняшний день в отношении ЗАО «Белтехэкспорт» по прежнему действуют санкции Евросоюза, впрочем, как и в отношении иных компаний, считающихся подконтрольными Владимиру Пефтиеву.

Пефтиев около года назад прекратил свое участи е в «Белтех Холдинге». Его новым владельцем стал российский бизнесмен Дмитрий Гуринович. Такую смену управления собственностью эксперты называют попыткой вывести Белтех Холдинг» из-под действия санкций Евросоюза.  Так как ЕС давно считает Пефтиева финансовым спонсором режима Лукашенко. Интересы холдинга в ЕС отстаивает авторитетная литовская юридическая компания LAWIN.