Читинский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции, согласно которому заместитель мэра Читы Василий Журавлев должен быть выселен из незаконно полученной им квартиры.

Ранее в ходе прокурорской проверки было установлено, что Журавлев, занимая руководящую должность в мэрии Читы, на основании распоряжения вице-мэра Читы и постановления главы администрации Ингодинского района города получил в 2007 году квартиру без законных на то оснований (чиновник не состоял в очереди на получение жилья). Позднее жилье было приватизировано на имя супруги Журавлева. В квартире также проживали сын Журавлевых с женой.

На основании протеста местной прокуратуры, внесенного 29 января 2009 года, мэрия и администрация одного из административных районов Читы признали неправомерность актов о выделении квартиры Журавлеву.

Районный суд признал недействительными договор социального найма жилья, договор на передачу квартиры в собственность, а также постановил выселить Журавлева и членов его семьи из квартиры без предоставления другого жилого помещения.

Комментарий самого заместителя мэра Читы агентству получить не удалось.

На официальном сайте мэрии Читы сообщается, что 52-летний Василий Журавлев был назначен на должность заместителя мэра города, председателя комитета ЖКХ в апреле 2009 года.