За текущий год в Минской области хотят продать 15 тысяч участковОб этом сообщил председатель Миноблисполкома Семен Шапиро по итогам совещания у главы государства по совершенствованию законодательства об охране и использовании земель.

Ранее, во время совещания, глава государства обратил внимание, что многие граждане или индивидуальные застройщики, а также дачные кооперативы просят земельные участки, к которым потом необходимо подводить коммуникации и инфраструктуру. В это время в деревнях остается множество пустующих земель.

Таким образом, было принято решение в Минской области в течение года давать информацию о пустующих земельных участках, которые выставляются на продажу. За текущий год планируется продать 15 тысяч таких земель.

«Это решение признано оптимальным, поскольку позволит навести порядок в существующих деревнях», - пояснил Шапиро.

Помимо этого на совещании рассматривался инструментарий экономического принуждения к повышению эффективности использования земель. В частности, предлагалось внести соответствующие изменения в налоговом законодательстве. Также обсуждались вопросы, которые касаются захоронения промышленных территорий, ветхого жилья и животноводческих ферм.