Нецелевой использование земельных участков в БеларусиНа территории Центрального района г. Минска Генеральной прокуратурой была проведена проверка соблюдения законодательства о порядке использования земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилых домов. Как показала проверка, на территории нескольких участков работали автосервисы.

Так, земельные участки на ул. Земледельческой и ул. Веснинка используются не по целевому назначению: вместо обслуживания жилья здесь производится ремонт и покраска автомобилей. Также по пер. Червякова, на двух участках, предоставленных для обслуживания жилых домов, уже долгое время оказываются услуги по кузовному ремонту, покраске и обслуживанию автомобилей. Более того, на территории участков размещены свалки бытового мусора и запчастей автомобилей.

Вообще говоря, в ходе проверки в Центральном районе удалось обнаружить множество нарушений в сфере землепользования. Во многих случаях не соблюдались требования законодательства (особенно природоохранные нормы), а также санитарные нормы и правила.

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды привлек собственников земельных участков по ул.Земледельческой и по пер. Червякова к административной ответственности за нарушение законодательства об обращении с отходами за размещение на территориях своих участков свалок бытового мусора и металлолома. В отношении других нарушителей начат административный процесс.

Для обеспечения системного контроля над целевым использованием земельных участков при администрациях районов г. Минска действуют специальные комиссии. Их работа, как правило, сводится к фиксации нарушений со стороны землепользователей и привлечению нарушителей к административной ответственности. При этом штраф, налагаемый на физическое лицо, не превышает 10 базовых величин, что в ряде случаев не является адекватной мерой воздействия на нарушителей, использующих земельный участок в коммерческих целях. Заметим, целевое назначение земельного участка - одно из условий его отвода.

Однако выборочная проверка Центрального района подтвердила, что существующая практика не всегда эффективна. Даже при систематических нарушениях закон не допускает принудительного изъятия земельных участков в качестве меры наказания. Кроме того, вышеуказанная деятельность на земельных участках не квалифицируется как незаконная предпринимательская деятельность.

Генеральная прокуратура предложила председателю Мингорисполкома ряд мер, с тем чтобы обеспечить системный контроль над целевым использованием земельных участков. В частности, одной из рекомендаций стало направление гражданину предписания о необходимости выполнения условий отвода земельного участка, а в случае невыполнения – рассмотрение вопроса о прекращении прав на земельный участок. Генпрокуратура рекомендует также после установления виновности привлекать нарушителей к ответственности.