картинка томислав николичПрезидент Сербии Томислав Николич рассказал, что у его страны ранее была очень мощная промышленность. Но с приходом в экономику иностранцев, приватизировавших предприятия и не желающих заниматься производством, ситуация в корне изменилась. Приватизаторы хотели либо просто забрать помещения, цеха, земельные участки под строительство, либо у них уже было производство тех же товаров и они закрывали предприятия, занимая, таким образом, освободившееся на рынке место.

В ходе рабочей поездки в Белград белорусский вице-премьер встретился со своим коллегой Александром Вучичем для обсуждения вопросов двухстороннего сотрудничества в сфере торговли и экономики, а также перспектив реализации совместных проектов. Стороны достигли договоренности о создании двух крупных машиностроительных холдингов на территории Сербии. Кроме того, была заключена договоренность об осуществлении множества совместных проектов в Беларуси, что будет содействовать созданию новых рабочих мест как в одной, так и в другой стране.

У Беларуси и Сербии имеются хорошие возможности для сотрудничества. Наше государство рассматривает своего партнера для возможности продвижения отечественной продукции не только на рынок Сербии, но и на весь Балканский регион. В свою очередь Беларусь предоставит возможность выхода через нас на рынок всего Евразийского экономического пространства.

У сторон уже имеются хорошие примеры сотрудничества и наработки, такие как взаимодействие холдинга «Амкодора» с сербским бизнесом.