картинка викилинкс
1,7 миллиона документов дипломатической службы и разведки Америки за 1973-1976 годы появились на сайте WikiLeaks. Многие из представленных документов были составлены госсекретарем США Генри Киссинджером. WikiLeaks отметил, что база данных Публичной библиотеки дипломатии США (PlusD)  маркирована как «не для рассмотрения». Внушительная их часть имеет секретный статус.

В материалы включены отчеты разведки, переписка конгресса телеграммы, рассекреченные и выложенные в открытый доступ правительством США.

Следует напомнить, что Британский верховный суд  вынес решение о передаче основателя сайта Джулиана Ассанжа властям Швеции. Последние предъявляют ему обвинения по факту преступлений сексуального характера. В данное время Ассанж укрывается в посольстве Эквадора на территории Великобритании с июня 2012 года. Сам он опасается расправы со стороны американских властей. В США Ассанжу может грозить смертная казнь. А причиной возможной расправы  служит скандал, произошедший после публикации в ноябре 2010 года документов дипломатической службы США.