Недвижимость в ВеликобританииНа долю иностранных покупателей уже приходится 34% сделок с недвижимостью Лондона, свидетельствуют данные компании Savills. При этом большинство продаж иностранцам проходят в сегменте дорогой недвижимости, расположенной в престижных районах столицы Великобритании – Мэйфэр, Кенсингтон, Ноттинг-Хилл, Челси. В центре Лондона иностранцы совершают 65% всех сделок с недвижимостью дороже € 5,5 млн, передает City Wire.

Аналитики Savills полагают, что растущий спрос на недвижимость в Лондоне поддерживается, в том числе, и политическими волнениями на Ближнем Востоке. Многие инвесторы из этих регионов рассматривают недвижимость в центре британской столицы как возможность надежно «припарковать» свои капиталы. Если эта тенденция продолжится, то в ближайшие годы миллиардеры с Востока поднимут цены на элитную недвижимость Лондона еще на 15% относительно текущих показателей.

Ведущую роль на рынке недвижимости Лондона пока играют инвесторы из Западной Европы, Северной Америки и с Ближнего Востока. Постепенно увеличивается интерес со стороны выходцев из России, Индии и Пакистана, добавляют аналитики.