Всем банкам в Беларуси разрешено брать в залог земельные участки и сдавать их в аренду. Указ об этом №276 "Об отдельных вопросах банковской деятельности и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Беларусь" Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 2 июня.

Основным условием выступает наличие лицензии на осуществление банковской деятельности в части проведения банковской операции по размещению привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности.

Как пояснили в пресс-службе, указ принят в целях развития банковской деятельности и системы кредитования. Документ направлен на реализацию полномочий главы государства по определению перечня банков, имеющих право быть залогодержателями земельных участков и права аренды земельных участков, являющихся предметом соответственно ипотеки, залога. При этом указом не перечисляются конкретные банки, имеющие право быть залогодержателями земельных участков и права аренды земельных участков, а устанавливается правило, согласно которому это право обуславливается лишь наличием соответствующего специального разрешения (лицензии).

Указ вступает в силу после его официального опубликования.