Все строительные организации города должны принять участие в возведении Минской студенческой деревни. Об этом заявил сегодня на оперативном совещании в мэрии председатель Мингорисполкома Михаил Павлов.

Студенческую деревню предстоит возвести в течение трех лет. Проект решения Мингорисполкома по ее строительству должен быть подготовлен до 1 июля. Председатель Мингорисполкома обратил внимание на то, что в этом документе необходимо четко прописать, кто будет заниматься разработкой и строительством коммуникаций, благоустройством и озеленением, созданием объектов инфраструктуры и так далее. Проект решения горисполкома будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний.

Напомним, на церемонии начала строительства Минской студенческой деревни Президент Беларуси Александр Лукашенко дал поручение сдать объект к ноябрю 2011 года. На территории студенческой деревни будут построены не только общежития. Здесь разместятся культурно-развлекательный, физкультурно-оздоровительный и торговый центры, поликлиника, гостиница, отделение банка, детский сад. Также здесь появятся подземный гараж-стоянка, амфитеатр, аттракционы, студенческий бульвар и велодорожки.

Стоимость проекта - около 700 миллиардов рублей.