Впервые выселение из частной квартиры грозит жительнице МогилеваЗа долги по коммунальным платежам собираются выселить хозяйку частной квартиры, сообщает «СБ Беларусь Сегодня». Как рассказала заведующая сектором Могилевского центра городских информационных систем Екатерина Сорока, год назад 39-летней безработной женщине уже было вынесено предписание. У нее был год, чтобы обжаловать данное решение и рассчитаться по долгам, однако она этого не сделала.

Также сообщается, что хозяйка квартиры является обязанным лицом, однако дети с ней не проживают.

Что же касается долгов по квартплате, то за три последних года ее долг превысил 4 миллиона рублей. Пеня при этом составили более 11 миллионов. Если в течение года с момента вступления в законную силу судебного решения могилевчанка не погасит в полном объеме задолженность, то ее квартиру продадут в принудительном порядке.

Уже бывшая собственница получит другое жилье — меньшее по площади, с худшими потребительскими качествами. Должнице выплатят деньги за реализованную квартиру, но — за вычетом стоимости нового жилья и долга за коммунальные услуги. Общая сумма задолженности могилевчан по коммуналке сегодня составляет около 4 миллиардов рублей.