картинка джеймс бондАлександр Румак следующим образом отозвался о возможности введения такого рода налога: «Не думаю, что введение холостяцкого налога сможет кардинально повлиять на улучшение демографической ситуации. Анализ статистических данных свидетельствует, что в республике превалируют традиционные нормы брачно-семейного поведения населения».

В Беларуси большая часть населения в брак же вступает. Данные переписи показывают, что 52% женщин
и 62% мужчин обременены узами гражданского брака. А вот количество белорусов, придерживающихся безбрачного образа жизни, не переступает порог в 4% - такова доля мужчин и женщин в возрасте 50 лет, никогда за свою жизнь не вступавших в брак. Проблема женского бесплодия среди белорусских женщин также очень актуальна – порядка 15% супружеских пар не могут иметь детей по медицинским показателям.

Конечно же важным остается тот факт, что существует диспропорция в половозрастной структуре белорусского населения – на 1000 мужчин приходится 1152 женщины. Учитывая все выше названые цифры, поступления в бюджет от такого налога будут совсем незначительными, а эффект, который может оказать на социум принятие денежной пошлины трудно предсказать. Введение холостяцкого налога принципиальным образом не сможет повлиять на изменение жизненных установок мужчин и вряд ли сможет стать стимулом к вступлению в брак или рождению ребенка, рассудил Александр Румак. Он также заметил, что это личное дело и осознанный выбор каждого человека, который должен оставаться свободным от любого давления со стороны государства.