В апреле цены на элитную жилую недвижимость в Лондоне выросли на 1,3%. Текущий уровень цен на 21% превышает их минимальное значение после-кризисного периода, зафиксированное в марте прошлого года.

Объемы продаж выросли на 18% по отношению к апрелю 2009 г., однако упали на 23% к марту 2010 года. Негативная динамика связана с предстоящими выборами в Великобритании.

Доля иностранных покупателей, приобретающих недвижимость стоимостью от 2 миллионов фунтов стерлингов выросла до 56%, передает "Интерфакс".

Резко возросло число покупателей из Греции в ценовом сегменте от 2 миллионов фунтов стерлингов - их доля выросла с 3% до 6% за последние 12 месяцев. Греки стали третьими после россиян (15%) и итальянцев (13%) среди иностранных покупателей элитной недвижимости Лондона

"Восстановление цен на элитную жилую недвижимость в Лондоне продолжается - цены растут на протяжении 13 месяцев подряд. Без сомнения, предстоящие выборы в британский парламент оказывают давление на рынок, что выражается в снижении объемов продаж. Апрель в этом отношении стал очень сложным месяцем для агентов недвижимости, стремящихся успешно закрыть сделки", - отмечает директор по развитию бизнеса, департамент элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева.