Офис-звезда расположился на искусственном острове в северном порту Копенгагена. Остров имеет трапециевидную форму с сильно заостренным концом. На нем-то и стоит новый комплекс площадью, равной 20 тысячам м2.

картинка копенгаген штаб-квартира оон

Когда архитекторы здания вписывали его в столь необычный ландшафт, они расшифровывали его как снежинку или восьмиконечную звезду. Ее лучи по мере приближения к воде должны были тянуться прямо к ней. В общей панораме города такое строение делает его более заметным, а также позволяет разместить департаменты удобнее – фактически каждый из них получил свое крыло.

Форма штаб-квартиры, по замыслу архитекторов, является символом миротворческой организации во всех уголках планеты. А вот  т главная лестница наглядно отразила готовность ООН к диалогу и взаимодействию. Она выполнена из натурального дерева и отделана черной полированной сталью, представляет собой спираль, пропущенную через отдельные марши-мосты, соединяющие корпуса.

 картинка штаб-квартира ООН    картинка штаб-кв оон в капенгагене

Ближайшее окружение здания на уровне цокольного этажа обшито стальными панелями из темного металла. В то время как лучики были перфорированы алюминием.

Авторы посчитали, что эта композиция как нельзя кстати оттеняет темные пирсы и по соседству пришвартованные белоснежные суда. Алюминиевые панели были разработаны для этого проекта с той целью, чтобы защитить внутренние помещения от попадания прямых солнечных лучей. Интенсивность попадания света в здание регулируется работниками с их собственных компьютеров (фасад набран из трехметровых модулей).

Конструкция здания изобилует многочисленными инновационными технологиями, которые позволяют снизить потребление энергии и делают его максимально «зеленым».

Кровля штаб-квартиры защищена специальной мембраной из растительных материалов, а значит, это позволяет избежать перегрева летом и переохлаждения в зимний период времени.
UN City оборудован солнечными батареями и системой сбора дождевой воды, воздух же охлаждается с помощью морской воды. Вся эта система позволила новому зданию ООН стать обладателем Платинового сертификата LEED, а также премии Еврокомиссии Green Building Award 2012.