картинка прокопович петрЗаместитель премьер-министра посчитал, что достигнув запланированной выручки на одного взятого в экономике, удастся значительно повысить жизненный уровень населения – заработная плата по стране увеличится в таком случае до 5,5 – 6 млн. рублей.

Глава белорусского государства в ходе рабочей встречи с Петром Прокоповичем поднял вопрос о модернизации. Президент указал на формальный подход к расчетам по модернизации, который обнаружился в ходе проверок Комитета государственного контроля.

Александр Лукашенко заявил, что в этой сфере не все так чисто и продуманно, как хотелось бы. При этом президент подчеркнул: «На заседании Совета министров я упрекнул правительство в том, что слишком астрономические суммы насчитали на модернизацию. Я просто хотел несколько остудить пыл правительства, указав на то, что модернизация - это недешевый процесс, но, тем не менее, он должен быть реально просчитанным».

За безусловное выполнение программы комплексной модернизации личная ответственность возлагается на членов правительства, чиновников и руководителей предприятий.

Ранее сообщалось, что белорусские власти касательно зарплаты оперировали суммами в долларах. В то же время средняя заработная плата белорусских работников в марте приравнялась к сумме в рублевом эквиваленте и составила 4,7 млн рублей.