подъезды в МинскеОб этом сообщил генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ) Владимир Реентович на оперативном совещании в Мингорисполкоме. Он напомнил, что в прошлом году МГЖХ провело эксперимент по ремонту подъезда ускоренным способом – за один месяц. В нынешнем году такая практика применялась повсеместно. Проблемы есть только в тех домах, где не все жильцы обеспечивают своевременный доступ в квартиры на время ремонта. В результате сроки строительных работ затягиваются. В целом в столице в первом полугодии после капитального ремонта введены в эксплуатацию 47 домов общей площадью 189 тыс. кв. м.

Плановое задание выполнено всеми жилищными объединениями в полном объеме, отметил В. Реентович. Всего же за нынешний год необходимо капитально отремонтировать 709 тыс. кв. м жилья.

Гендиректор МГЖХ также напомнил, что с 1 января 2012 года при капремонте замена сантехнического оборудования в квартирах будет выполняться за счет населения. «Это предусмотрено и 51-й статьей Жилищного кодекса, – отметил он. – Дополнительно мы внесли предложение, чтобы замена окон, а также приборов учета воды и электроэнергии шла с долевым участием населения – 50 на 50».