картинка беларускае самае маеВ настоящее время Министерство экономики прекратило осуществлять государственное регулирование цен на отдельные виды товаров, которые производятся в Беларуси и  предназначены для экспорта.  Ранее же эта процедура входила в компетенцию данного министерства.

Вступив в силу, новый документ признает прежнее постановление Минэкономики № 52 от 5 марта 2008 вместе с  принятыми к нему изменениями и дополнениями утратившим силу.

Вместе с тем, нормативные правовые акты Министерства экономики приведены в соответствие с постановлением Совета Министров Беларуси № 315 от 27 апреля текущего года. Документом также признаны утратившими силу некоторые из постановлений правительства и их отдельных структурных элементов.

Если конкретнее, с 6 мая 2013 года свою силу утратило постановление Совмина «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями) от 10 июля 1998 года №1091. Именно в соответствии с ним Минэкономики реализовывало государственное регулирование экспорта посредством установления предельных минимальных цен. Сейчас же оно отменено.