В акватории Владивостока в феврале 2009 года планируется начать строительство искусственного острова, на котором будет возведен театр оперы и балета.

По сообщению пресс-службы, в среду губернатор Сергей Дарькин провел совещание по вопросам строительства этих объектов. В частности губернатор рассказал, что возвести здание театра планируется на искусственном острове напротив спорткомплекса "Олимпиец" в акватории, прилегающей к центральной части города.

Согласно проекту, в театре будет два зала общей вместимостью до двух тысяч мест. Проектировщики предлагают разбить рядом с театром красивый сквер и обустроить автопарковку на несколько сотен автомобилей.

К проектированию здания театра планируется привлечь ведущих специалистов в этой области, в том числе - известного японского архитектора и специалиста по акустике залов Язу Тойота, участвующего в реставрации Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Выбор места для строительства театра губернатор назвал не случайным. "Благодаря размещению на воде, театр оперы и балета будет находиться в центре Владивостока, но при этом не придется сносить старые здания, а значит, будет сохранен неповторимый архитектурный облик города", - отметил Дарькин.

Для строительства искусственного острова необходимо в ближайшее время подготовить проект гидротехнических работ.