Ее участниками на сей раз стали экстравагантный и очень гламурный шейх Мохаммед бен Рашид аль-Мактум, 61 год, эмир Дубая, премьер и вице-президент ОАЭ, и известный 44-летний российский олигарх Роман Абрамович, добившийся процветания благодаря Путину и нефти, бывший политик, нынешний владелец футбольного клуба "Челси". Довольно разные персонажи, но их объединяют огромные капиталы, столь же огромные амбиции, многочисленные дети и любовь к Великобритании. А в случае эмира - огромная страсть к первенству.

Эмир владеет самым высоким зданием в мире, и ему принадлежал рекорд обладания самой большой яхтой: его суперъяхта с незамысловатым именем "Дубай" сошла с немецких верфей Blohm&Voss, имея длину 162 метра, и была самой длинной еще 15 месяцев назад, рассказывает издание. Но спуск на воду Eclipse в тех же верфях Гамбурга сместил эмира на второе место. Длина монументальной яхты Абрамовича составила, по авторитетным данным британской брокерской компании Camper&Nicholsons, 162,45 метра. Меньше, чем ожидалось, но все же длиннее "Дубая". Поэтому шейх Мохаммед решил действовать, слегка "нарастив" свое судно.

По словам некоторых источников в Эмиратах, "идея заключалась в том, чтобы разместить на носу яхты радар, который выходит за пределы яхты на 15 см, а также в удлинении кормовой части своего рода "пляжем" - платформой, расположенной на уровне моря, на которой можно загорать или отдыхать, а потом нежиться в волнах. Такой прием стал с некоторых пор популярным у владельцев суперъяхт. Таким образом, дополнительные 1,8 метра увеличат длину яхты и вернут эмира на первое место".

Абрамович пока не снизошел до комментариев. "Вполне вероятно, что в случае поражения на море он утешится мыслями о футболе: его клуб "Челси", приобретенный в 2003 году, стал очень сильным, в то время как попытки шейха Мохаммеда купить несколько лет назад "Ливерпуль" так и не реализовались", - полагает автор Corriere della Sera.