Проведенные с Geely переговоры дали сегодня свои результаты – подписание соглашения об увеличении инвестиционных средств в предприятие, создаваемое на территории Беларуси.

картинка джилли

В настоящий момент принято решение по строительству завода, а также согласован график его возведения  и выход на проектную мощность в 120 тысяч автомобилей в год. Министр пояснил, что китайско-белорусский завод будет построен в соответствии с жесткими стандартами Volvo – компании, которую китайская сторона когда-то приобрела.  

Стоит напомнить, что инвестиционное соглашение с компанией из Китая было подписано белорусской стороной в марте прошлого года. А еще раньше 23 декабря 2011 года было создано СЗАО «БелДжи». Его учредителями являются китайская компания  Geely (32,5%) и ОАО «БелАЗ» (50% акций), а также совместное белорусско-китайское предприятие по изготовлению автокомпонентов «Союзавтотехнологии». Сегодня цеха по сборке китайских автомобилей находятся на арендуемых площадях ОАО «Автогидроусилитель» под Борисовом. Также создано производство по сборке  SKD-комплектов с максимальной мощностью на 10 тысяч авто в течение года. Предприятие обслуживают 57 человек.  

Ориентировочно, цена на произведенные в Беларуси китайские автомобили, к примеру седан среднего класса, составит 12 990 долларов.