Соглашение было подписано сторонами в Минске 28 мая 2009 г. В соответствии с документом, российская сторона обязуется передать в собственность Беларуси земельные участки, расположенные в поселке Красная Поляна Адлерского района Краснодарского края суммарной площадью 16,32 га.

Кроме того, российская сторона обязуется передать в аренду государственным учреждениям Управления делами президента Беларуси «Санаторий «Белая Русь» и «Санаторий «Беларусь» сроком на 49 лет земельные участки, находящиеся в постоянном /бессрочном/ пользовании этих госучреждений в поселке Майский Туапсинского района Краснодарского края и в городе Сочи Краснодарского края соответственно.

Белорусская сторона, в свою очередь, передаст в собственность РФ земельные участки, расположенные в Минске и Минской области суммарной площадью 16,32 га.

Со вступлением в силу данного соглашения сторонами должен быть подписан протокол, в котором будет определен конкретный перечень земельных участков, их характеристики, а также возможные цели использования.

Для урегулирования вопросов, связанных с выполнением и применением соглашения, стороны определили уполномоченные органы. В Беларуси таким органом является Государственный комитет по имуществу, в РФ - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.