Экспериментальный дом, разработанный японскими учеными из университета Тохоку, будет построен к лету 2009 года. Двухэтажный дом будет полностью обеспечивать себя электроэнергией за счет внутренних источников.

Экодом будет оснащен большим количеством маленьких электростанций. Для обеспечения дома электричеством будут использоваться источники, окружающие человека в повседневной жизни. По словам руководителя группы разработчиков, профессора университета Кадзуюки Тодзи (Kazuyuki Toji), ветер из окна, струи дождя, текущие по водостоку, открывание и закрывание дверей, вода, текущая из крана - источники энергии, которые мы обычно не замечаем. Так энергии, выделяемой при чистке ковра, достаточно для работы небольшого радио, а от часовой поездки на велосипеде можно зарядить сотовый телефон.

Небольшая энергия, выделяемая в быту, собирается на электроаккумуляторы, а с них поступает на электробытовые приборы. По расчетам Тодзи, с помощью таких аккумуляторов можно полностью обеспечить необходимую для жизни электроэнергию. Внедрение таких домов должно будет сократить выделение СО2 на 10 процентов, считают ученые.