В то время, как в очереди на получение жилья в Великобритании стоят 1,6 миллиона семей, на территории страны остаются незаселенными около 762,6 тысяч домов.

Эксперты обратили внимание, что текущая ситуация обязывает правительство принять комплекс мер, направленных на решение этой проблемы. В Королевском обществе оценщиков полагают, что предпринятых властями страны действий по поддержке ипотечных заемщиков, которые могут лишиться своего жилья из-за долгов по кредиту, недостаточно - сегодняшнее положение требует комплексного решения - в частности, по мнению экспертов, необходимо принять меры по поддержке граждан, нуждающихся в получении жилья или улучшении своих жилищных условий.

Так, эксперты предложили понизить величину налога, взимаемого при проведении ремонта домов с последующей сдачей их в аренду с 15 до 5 процентов.

Напомним, что вопрос о судьбе отчуждаемой за ипотечную задолженность недвижимости на сегодняшний день является одной из наиболее острых проблем Великобритании. По данным британского Совета ипотечных кредиторов, в 2009 году банки заберут у должников около 75 тысяч домов. В то же время, по данным статистики, на сегодняшний день правительственной программой поддержки проблемных ипотечных заемщиков воспользовалось только 9 тысяч человек.

Низкая эффективность правительственной программы объясняется неприемлемо жесткими условиями по участию в ней - по словам министра строительства Великобритании Маргарет Беккетт, программой могут воспользоваться лишь те граждане, которые лишились своих рабочих мест. При этом те британцы, которые еще продолжают работать, но из-за снижения уровня дохода потеряли возможность выплачивать ипотечные кредиты, фактически остались вне правительственной поддержки.

Тем временем, к началу декабря в Великобритании свои рабочие места потеряли более миллиона британцев. Сегодняшний темпы роста безработицы в стране - самые высокие за последние восемь лет.