Папа Римский, Ватикан

Впервые в истории Папой Римским стал представитель Аргентины, помимо этого понтифик принадлежит к ордену иезуитов и глава церкви впервые выбрал в качестве своего небесного покровителя Франциска Асисзкого, давшего обет бедности и потратившего жизнь, помогая нищим и больным.

Практически всю свою жизнь будущий Папа провел в Аргентине, где всего за 6 лет из простого провинциального священника превратился в Архиепископа Буэнос-Айреса. Известен понтифик и своей скромностью: он живет в небольшой квартире, использует общественный транспорт и, по слухам, готовит еду себе сам. Несколько лет назад он посетил хоспис больных СПИДом и там не только омывал, но и целовал ноги безнадежно больных. По словам биографа Папы Серхио Рубина, "он умеренный епископ с довольно современными взглядами на церковь".
Над трубой на крыше Сикстинской капеллы появился белый дым: это означало, что конклав наконец избрал нового понтифика. В общей сложности для избрания понтифика кардиналам потребовалось провести пять голосований.  С балкона базилики святого Петра архиепископ Жан-Луи Торан вечером 13 марта объявил, кто избран новым понтификом. Он огласил: «Annutio vobis gaudium magnum: habemus Papam!» («Великую радость возвещаю вам: у нас есть Папа»), после чего сообщил, что Папой избран  архиепископ Хорхе Марио Берголио.

Выйдя на балкон базилики, новый Папа Римский Франциск передал свое первое благословение Urbi et orbi (Граду и миру).

Как сообщает «Первый канал», паломники и туристы из Аргентины на площади Святого Петра в Ватикане праздновали избрание Папой своего соотечественника, пожалуй, так же эмоционально, как если бы Аргентина выиграла Чемпионат мира по Футболу. В самом Буэнос-Айресе тысячи людей вышли на улицы, во всех храмах устроили праздничный трезвон во все колокола.