В нынешнем году на реконструкцию исторического центра столицы планируется выделить более 100 миллиардов рублей. Сегодня работы ведутся здесь одновременно на 64 объектах.

По словам заместителя директора коммунального унитарного предприятия КУП «Мiнская спадчына» Дмитрия Яновского, предприятие предполагает нынче завершить работы на 9 из них: это дома на улицах Герцена и Революционной.

В 2009 году будет заново воссоздана бывшая церковь Святого Духа на Площади Свободы, где «пропишется» концертный зал детской филармонии. В будущем заметно преобразятся и похорошеют старинные Троицкое и Раковское предместья.

Помимо того, подходит к концу строительство многоуровневой стоянки с объектами общественно-торгового назначения на улице Немига. На пересечении улиц Городской Вал и Немига ведутся работы по возведению многофункционального комплекса.

Преобразования ожидают и улицу Торговую, которой вернут не только исторический вид, но и первоначальное назначение, о котором говорит ее название. Здесь подходит к концу строительство общественно-делового и торгового центра, а поблизости разместятся лавки и магазины. Продолжится строительство Духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви на улицах Торговой и Кирилла и Мефодия.