В течение 10 лет в Беларуси заработает сеть 5GОб этом сообщил заместитель министра связи и информации Дмитрий Шедко в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1». По его словам, пятое поколение будет предполагать скорость мобильного Интернета в сети 5G около 4 Гбит/с. Для примера, фильм в качестве HD пользователь сможет получить менее чем за пять секунд.

Также Дмитрий Шедко отметил, что на сегодняшний день большинство стран в мире, которые имеют хороший уровень технического развития, работают с третьим поколением. В Беларуси 4G появится только в 2015 году, когда будет запущена первая сеть LTE.

«Нам уже показали и пятое поколение связи. Это, я вам скажу, абсолютно иные стандарты, которые будут окончательно утверждены в 2018 году, - сообщил Дмитрий Шедко. – Однако, уже сегодня мы можем говорить, что эта технология работает, и в нашей отрасли будущее за ней».

Помимо этого заместитель министра отметил, что после утверждения международного стандарта для установки оборудования и запуска 5G в Беларуси потребуется еще год или два.