Торба-на-Круче (Уэльс, Великобритания)

Саймон Дэйл, строитель-самоучка из Уэльса, своими руками воздвиг дом, похожий на нору хоббита. Прошло четыре месяца от начала работ до въезда Дэйла и его семьи в новое жилище. Строительство обошлось всего в 3 000 фунтов стерлингов, или 60 фунтов/м².

Строители — Дэйл, его тесть и их друзья — бережно отнеслись к окружающей среде и использовали только местные природные материалы: камни и землю — для укрепления стен и фундамента, древесину дуба из близлежащего леса — для каркаса, солому — для утепления стен и пола, дерн — для крыши, известковую штукатурку — для отделки стен. Бóльшую часть мебели Дэйл и его друзья смастерили своими руками.

Помещения отапливает печка, дым выходит через трубу. Холодильником служит погреб. В потолке есть окно, которое пропускает внутрь естественный свет. Кроме того, дом оборудован солнечными панелями: это позволяет пользоваться электрическим светом, компьютером и бытовыми приборами. Воду семья берет из источника, который находится неподалеку. На крыше установлена емкость, собирающая воду для полива огорода. В современной версии Торбы-на-Круче есть все удобства, включая биотуалет.

Идея Саймона Дейла стала настолько популярной, что еще девять семей в Уэльсе пожелали построить похожие дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гостиница «Дом хоббита» (Монтана, США)

Траут-Крик — уединенное местечко в штате Монтана. До ближайшего крупного города Спокейна три часа езды. Туристы едут в такую даль, чтобы посмотреть на необычную гостиницу «Дом хоббита». Все постройки на ее территории созданы по мотивам произведений Толкина.

На постройку отеля Стив Майклс потратил 410 000 долларов. Теперь его вложения окупаются сполна: чтобы почувствовать себя хоббитами, отдыхающие платят 245 долларов за ночь. С 1 ноября по 1 мая плата снижается до 195 долларов.

Главный дом площадью 93 м² спрятан в холме на глубине 9 м. Кроме него, на территории более 8 гектаров расположены домик тролля, несколько маленьких нор хоббитов с торчащими из-под земли дымовыми трубами, а также множество скульптур и крошечных построек, навеянных книгами.

Внутри отель оборудован по-современному: есть кухонная мебель со столешницами из гранита, аудиовизуальная система Harmony, плоский экран HD-TV, проигрыватель Blu-Ray, три телефона, Wi-Fi и радио. Мобильной связи нет, ведь бóльшая часть помещений находится под землей. Солидная деревянная мебель изготовлена на заказ, на передних спинках кроватей изображен логотип «Дома хоббита». Постояльцы получают остроконечную шляпу волшебника Гэндальфа и ворсистые тапочки из оленьей шкуры.