анатолий калинин«Поскольку в Беларуси на государственном уровне не создали еще рынок арендного жилья, он родился на уровне частных предпринимателей и предприимчивых людей».

Анатолий Калинин отметил, что жильё для нуждающихся, построенное с привлечением государственных субсидий, следует направлять по назначению – а именно, людям, которые действительно в нем нуждаются.

С граждан, которые построили квартиры с госпомощью и сдают их в наём, Анатолий Калинин предложил взыскать льготные кредиты или налог со сдачи жилых помещений. Однако вопрос о мерах воздействия по-прежнему остаётся открытым.

Начальник управления жилищного строительства министерства архитектуры и строительства Александр Горваль в свою очередь отметил, что поправки в указ №13 внесут некоторую ясность в законодательство по этому вопросу. Теперь в нем будет прописано, что жильё, построенное с привлечением льготных инвестиций, нельзя сдавать в наём до тех пор, пока не будет выплачены все средства по кредиту. Однако механизм обнаружения нарушителей по-прежнему требует уточнения.