Предыдущий рекорд был установлен до кризиса, в конце 2008 года, и составлял 6,6 тысячи евро за кв. м. В наиболее престижных районах французской столицы стоимость "квадрата" доходит до 9,6-9,9 тысячи евро, а в Сен-Жермен-де-Пре апартаменты продаются по цене 12,4 тысячи евро за кв. м.

Цены на жилье растут не только в Париже, но и во Франции в целом. С начала года стоимость квартир в стране поднялась на 6%, частных домов - на 5,8%, свидетельствуют данные официальной статистики.

Ценовой рост на рынке недвижимости отражает тенденцию восстановления французской экономики после кризиса. Поскольку макроэкономические прогнозы благоприятны, можно ожидать и увеличения стоимости жилых объектов.

По словам президента Парижской ассоциации нотариусов Кристиана Лефабра, одним из ключевых факторов подъема цен является преобладание спроса над предложением. В среднесрочной перспективе темпы этого подъема могут значительно замедлиться вследствие повышения процентных ставок, которые сейчас находятся на рекордно низком уровне. Что же касается текущего года, по его итогам парижское жилье подорожает на 10%, уверен эксперт. Отметим, что значительная часть обитателей Парижа предпочитает арендовать жилую недвижимость.